PROGRAMAÇÃO 5th SSKE   

Confira a programação do 5th Shared Services Knowledge Exchange! 

                       22 DE AGOSTO                         

                       23 DE AGOSTO                       

08:00 - 09:30

Café da manhã com a Associação Brasileira de Serviços Compartilhados (ABSC) | Premiação Melhores do Ano no mercado de Serviços Compartilhados

09:30 - 10:15

Cultura de Prestação de Serviços – Quando existe foco no cliente

Gustavo Costa - Gerente Geral do CSC da Natura

10:15 -11:15

Análise e tratamento de dados – Utilizando Advanced Robotic Process Automation no CSC

   Marcio Rogério de Lima, Gerente Corporativo de Tecnologia da Informação da Arteris

   Ewaldo Del Valle, CEO da TR Process

11:15 - 11:45

Coffee - Break

11:45 - 12:45

Gestão pela Qualidade – Mais do que um programa, uma cultura

Carlos Frederico - Gestor de Serviços Compartilhados da Embraer

12:45 - 13:30

Gestão por Resultados – A necessidade de definir metas alinhadas com a estratégia

   René Fantini - Gerente Geral de TI e CSC da Renault

   Mariana Perez - Gerente de Projetos do CG da Andrade Gutierrez

   Laércio Ávila - Diretor Adjunto do SIAN da HP Transportes

   Rafael Valente - Sócio da Visagio

   Ana Silvia - Diretora de Controladoria e Gestão de Pessoas da Ecorodovias

13:30 - 14:30

Almoço

14:30 - 15:30

Análise e avaliação de KPIs – Como otimizar a Gestão à Vista?

Marcela Regina - Gerente de Serviços da GRSA

15:30 - 16:30

Gestão de Processos – Premissa para um atendimento eficiente

   Alexandre Duarte - Coordenador de Processos e Gestão do CSC da Suzano

   Edmar Barros – Gerente de Gestão do CSC da Suzano

16:30 - 17:00

Coffee - Break

17:00 - 17:45

Liderança – O caminho para a excelência

Edmilson Silva - Gerente de RH da CCR Actua

Please reload

08:00 - 09:00

Credenciamento dos participantes e welcome coffee 

09:00 - 10:00

Palestra de Abertura | Criatividade e Inovação – As organizações do futuro

Arthur Igreja - Empresário, investidor anjo e professor da FGV

10:00 -11:00

Adaptabilidade e Flexibilidade – Até onde vai a padronização de processos?

Herbert Piedra - Gerente de Suprimentos da Rodobens

11:00 - 11:45

Coffee - Break

11:45 - 12:30

Desenvolvimento de Pessoas e Formação de Equipes – Identificando as oportunidades para cada colaborador

Vanessa Salada - Analista de Educação Corporativa da FIERGS

12:30 - 13:15

Compreensão do negócio da empresa – Ampliando os limites de atuação

Eberson Terra - Diretor de Gestão de Alunos da Kroton

13:15 - 14:30

Almoço

14:30 - 15:30

Gestão de Projetos – Enfrentando novos desafios continuamente

   Marco Brito - Diretor Financeiro do CSC da AGCO América do Sul

   Carlos Borges - Gerente de Projetos de Finanças, Vendas & Marketing da AGCO América do Sul

15:30 - 16:15

Gestão do Tempo – Como ser mais produtivo? 

Claudio Campos - Consultor Associado do IEG

16:15 - 17:00

Coffee - Break

17:00 - 17:45

Relacionamento Interpessoal – O que é preciso para manter um bom clima organizacional?

   Flavio Feltrin - Diretor Superintendente do CSC da Algar

  Sandra Domingues - Diretora de Talentos Humanos do CSC da Algar

Please reload

Programação sujeita a alterações.